Круглый порт - практическое занятие


  • Просмотров: 3010

Почему я считаю круглый порт лучше щелевого? Много раз писал подробно, но если в нескольких словах - практически во всех своих сравнительных тестах круглый порт работает либо так же, либо лучше щели. Дает качественную громкость как в пике, так и на меньшей мощности. Позволяет экономить время и объем корпуса. Исключением являются все те случаи, когда разместить круглый порт банально не получается, когда порт должен быть изогнут, и еще некоторые.


Выбираем диаметр (площадь) порта. Сделал небольшую табличку, где перечислены все подходящие для наших целей трубы. Чтобы выбрать диаметр порта для своего динамика - либо читайте мои статьи, либо выбирайте самостоятельно в указанных рамках. Принцип прост: больше диаметр = больше громкости, но хуже импульсные характеристики и хуже работа на меньшей громкости.

Длину порта для одного динамика выбрать тоже достаточно просто. Для работы в узком диапазоне умножайте выбранный диаметр на 2.2 и получите нужную длину порта, для работы в широком диапазоне - умножайте на 4.4. Нужно что-то среднее - умножайте на 3.3. Метода отлично работает для наших динамиков. Пользуясь ею, сразу попадете куда-то рядом с оптимальным значением. Ну а объемом настраивайте на нужную частоту.

Для пары динамиков отлично работает такой же порт, как и для одного, но вдвое короче - это проще всего. Разумеется, можно увеличивать площадь вдвое и считать длину по принципу как для одного, если мощности с запасом - тоже гуд. Конечно же, можно и средний вариант - немного увеличить площадь в сравнении с одним, использовать чуть меньший коэффициент длины...

Длину порта считаю вместе с раскрывами.


Далее, какую именно трубу купить? В магазинах есть много разных, но работать удобно только с двумя - это белый воздуховод или оранжевая ПВХ канализация. 

ПВХ трубы гораздо прочнее воздуховодов, надежнее. Однако, сравнение двух труб при прочих равных практически во всех случаях приводит к победе именно белых воздуховодов. Видимо, стенки у них более гладкие, или что-то еще - просто озвучиваю как факт.

Воздуховодов диаметром больше 200мм я не встречал, и не думаю что они есть - это минус. Да и крепить воздуховоды в корпусе сложнее. Кто-то обклеивает ПВХ трубы алюминиевым скотчем изнутри - работает в плюс, разница с воздуховодом отсутствует.

Обратите внимание на фото ПВХ трубы в разрезе - тонкий пластик по краям и вспененный пластик в центре. Нам нужна именно такая труба, а не цельно-пластиковая оранжевая или серая - из этих раскрывы сделать КРАЙНЕ сложно.


Профиль раскрывов - их я перепробовал много разных и в разных условиях. Рассказывать об этих тестах можно долго и много, но бесполезно, тк лучшим вариантом от раза к разу оказывался тот, что предлагаю вам - эллиптический профиль. Все мои результаты и повседневы последних лет строю на нем, ничего лучше от других профилей получить не смог.

Разумеется, я исследовал как профиль раскрыва при прочих равных, так и при разных площадях порта. Предлагаемый профиль оптимален в тех случаях, когда и площадь порта подобрана оптимально тоже. 

Как менять площадь стандартной трубы - покажу и расскажу во второй части. Там же покажу как легко менять длину порта. Простота и скорость - это огромный плюс в работе с круглыми портами!

Раскрывать трубу до максимального указанного диаметра можно, но часто это совсем не обязательно и ничего не дает. Дело в том, что раскрывы работают тем лучше, чем больше скорость воздушного потока в порте. Соответственно, когда порт велик относительно площади диффузора, то и раскрывы ничего толком не дадут. 

В большинстве случаев, раскрывая трубу до половины указанного диаметра, вы уже получите все, что раскрывы могут дать. Потери если и будут, то речь о 0.1-0.3дБ, не более. Такие же минимальные потери могут быть в случае, если ошибетесь при изготовлении болванки на 1-2 мм - совсем не страшно. 

Делать болванки для раскрывов я планирую из 18мм МДФ. На каждом чертеже указан размер и количество кругов для каждой болванки. Выпиливаем, надежно склеиваем, обрабатываем у токаря или самостоятельно(долго, но в начале я и сам все делал напильниками и нождачкой - когда токаря нет, то это выход). 

Профиль раскрыва представляет собой эллипс. Высота и ширина тоже указаны на чертежах. Если вы планируете набирать болванку из материала другой толщины - легко сможете пересчитать диаметр колец. (Знаю, что у многих после изготовления ящика остаются круги - я и сам их использую, и вам советую не выбрасывать).

Эскиз готовой болванки тоже изобразил. Высоту болванки рекомендую делать минимальную в том случае, если вам интересны эксперименты с направлением потока. Во второй части покажу и расскажу подробнее.

Чтобы получить раскрывы без трещин, греть нужно не быстро и равномерно, чтобы пластик размягчался на всю глубину, а не только по поверхности. Прогрели, натянули на болванку, еще чуть прогрели, еще натянули... В первый раз может не получится, но во второй-третий получается почти у всех. 

Проехался по нашим местным магазам, прикупил труб разного диаметра - пару пластиковых воздуховодов и пару оранжевых ПВХ (остальные уже есть). Так же, купил металлические хомуты нужных диаметров, чтобы показать как делать и настраивать порт из нескольких частей. Кроме этого, вам потребуется алюминиевый скотч. 

Всем громких и качественных систем!


BONUS. Рискую оказаться в команде капитана Очевидности если скажу, что трубы хороши не только в качестве портов - любую трубу можно использовать в качестве корпуса для таких конструкций, как ЧВ или сонотюб, а так же, в стенах, а так же, в ящиках для пары и более динамиков для оптимизации нагрузки на диффузор, так же, для строительства ЗЯ... Не дешево когда речь о крупных диаметрах труб, но зато быстро и эффективно.