Сабвуферы SoundQubed. Что выбрать, HDS или HDC?


  • Просмотров: 783

1. Эффективный диапазон воспроизводимых частот

HDC воспроизведет +-7-10Гц.

HDS - +-15-25Гц


2. Fs и искажения

HDC - Fs выше; плавный спад ниже и выше Fs; плавный рост искажений ниже и выше Fs; в целом, уровень искажений выше.

HDS - Fs существенно ниже; ниже Fs спад более резкий, выше Fs - тоже плавный; искажения очень плавно растут выше Fs, а ниже Fs так же, как и у HDC; в целом, уровень искажений ниже. 


3. Эффективность

HDC существенно выигрывает в громкости при равной мощности. Но тк диапазон HDC менее широкий, на слух динамики воспринимаются одинаково громко. Если запускать HDC в широком диапазоне, то придется иметь дело с достаточно высоким уровнем искажений, что не мешает прибору фиксировать рекордные цифры, но серьезно уменьшит удовольствие от прослушивания.


4. Мощность

Более упругая подвеска HDC позволяет подводить к динамику больше мощности, на которой HDC проявит себя лучше большинства прочих динамиков. Слушать постоянно на максимуме - такой стиль подойдет далеко не каждому, и HDS в этом плане существенно опережает HDC, сохраняя артикуляцию как на своей RMS, так и на средних и низких уровнях громкости.


5. Надежность

Во всех случаях металл покрыт антикором(анодирование, хром), диффузоры и шайбы пропитаны водоотталкивающими составами. Во всех случаях шайбы представляют собой сэндвич из NOMEX, больше или меньше слоев, больше или меньше диаметр шайб для разных величин хода, подвижных масс, величин линейного хода. То есть, и HDS, и HDC - оба сделаны для длительной, стабильной работы, и оба нуждаются в длительной разминке.


6. Корпус

HDC - настраивать можно как выше Fs, так и ниже Fs. В компактных корпусах не сработают (разве что на мощности выше RMS) - чтобы раскрыть для долговременного использования нужен внушительный объем. Тип корпуса - рекомендуем ФИ или ЧВ. 

HDS - настраивать стоит не ниже Fs. Превосходно споют в компактных ящиках, как в ФИ, так и в ЗЯ, а в больших объемах и с большими портами окажутся перегруженными. 


Резюме

HDS = надежный, эффективный повседнев и внушительное качество звука, компактное оформление.

HDC = шоу, цифры, спорт и рекорды, а так же, системы, где бас требуется в узком диапазоне частот(например 30-45Гц).

В итоге, сравнивая HDS и HDC, перед нами разные динамики, обладающие разными достоинствами. То, что может один, не может другой, и наоборот. Ни один из них не лучше и не хуже другого. В прямом сравнении выиграет тот, который более полно соответствует вашим личным предпочтениям.


Модельный ряд

В рамках одного направления принципиальное различие имеет только мощность и калибр. Мощнее - громче. Больше - громче.

HDS3 - катушка 3", RMS 1200Вт, калибры 12-15"

HDC3 - катушка 3", RMS 1500Вт, калибры 12-18"

HDC4 - катушка 4", RMS 2000Вт, калибры 12-15"

Наиболее рационально выбирать максимальный калибр, подходящий для имеющегося объема багажника, отведенного под корпус. Мощность - или для тех, у кого объема недостаточно, или для тех, кому надо еще больше громкости.