Заявка RMS - это все "филькина грамота"?


  • Просмотров: 914

RMS - мощность, которую динамик может терпеть длительно, без повреждений. 


В последнее время мы проводим множество различных интересных тестов с катушками и RMS. О результатах я уже рассказывал тут.

Как мы выяснили в ходе тестов, достаточно надежная и крупная 3" катушка, не находясь в движении, в отрыве от металлических частей магнитной системы, терпит максимум 100-150Вт. Это жалкие 10-15% от RMS. 

То есть, судить о номинальной мощности по одному лишь диаметру катушки - это в корне неверный подход. До проведения этих исследований я и сам так же ошибался на этот счет.

Оставшиеся 80+% RMS берутся от теплоотвода, качество которого зависит от каркаса катушки, массы металлических частей, величины хода и системы вентиляции всего этого хозяйства, и еще некоторых факторов.

То есть, 10-15% RMS делает катушка, а 85-90% - возникают ввиду наличия теплоотвода. Соотношение может меняться, но 20:80 - это в среднем будет верно.

Все мы знаем как работает теплоотвод - тепло с намотки принимает каркас, металлические части, затем все это продувается мощным потоком воздуха, проходящим сквозь вентиляционные отверстия... Не будет продува - тепло останется в металле и сработает как камни в печи. Так это и есть в тех динамиках, где продув не организован вообще. 

Все мы так же знаем, что объем прогоняемого воздуха зависим от величины хода. Больше хода -> больше воздуха -> лучше теплоотвод. Тогда почему, имея одну из лучших в мире систем отвода тепла, RMS у DD и SQ выглядят значительно скромнее, чем у других брендов? 

Дело в том, что DD измеряют RMS динамика В ОФОРМЛЕНИИ, где диффузор нагружен, а ход ограничен. Подавляющее большинство остальных измеряют без нагрузки, вне оформления - совсем не удивительно видеть огромные цифры в результате таких измерений. Огромные, но совершенно нереальные в реальном мире!

Так выходит, что RMS - заявка, прямо зависимая от условий измерения. А тк условия различаются, то параметр от бренда к бренду не является равнозначным и сколько-нибудь сравнимым, референсным. 

То есть, да, без указания условий, в отрыве от реальной системы, это "филькина грамота". К сожалению.


BONUS. Т.к. возможность динамика держать мощность настолько сильно зависит от теплоотвода, то ограничение или перегрузка теплоотвода - критический момент для вывода динамика на максимальную производительность. Перегружаете оформлением чуть-чуть - теряете в RMS сразу много! Даете клип чуть-чуть - теряете в RMS сразу много!

Как долго проживет динамик и сколько он реально вытерпит мощности - прямо зависит от того, чистую ли мощность он получает и насколько правильно он нагружен.



 
Метки: статья, rms